Share

Artisti e programma

Per scoprire nel dettaglio le attività in programma, conoscere espositori, artisti e musicisti che si esibiranno, gli ospiti che interverranno e rimanere aggiornati sugli sviluppi dell’evento seguite #bartmilano e #bart018 su Facebook e Instagram, qualcosa in città inizia a muoversi…

 

 

LINE UP

MOSTRE ED ESPOSIZIONI
A partire dalle h. 11.00
Guillamandre, Marco del forno, Arianna Beretta, Mara Bacharach, Michael Banfi photography, Marta Tognetti, Davide Delfini
LABORATORI
° h 10.30 – 12.30 — Laboratorio foto-terapico “L’altro sguardo” diretto da Alessandra di Consoli
° h 11.00 – 12.00 — Laboratorio “orto in cassetta”: a cura delle associazioni Giardini in Transito – Giardino Comunitario Lea Garofalo e Handicap su la testa (replica h15.00-16.00)
° h 11.00 – 13.00 — Laboratorio di biodanza “Oltre le maschere: la nostra Essenza e l’Altro” con Pamela Spataro
° h 11.30 — Arrivo al giardino della biciclettata di Massa marmocchi • Milano (partenza alle 9.30 goo.gl/8h4Bvw)
° h 12.00 – 13.45 — Tour-fiaba errante tra le opere + picnic nei Giardini (attività per bambini)
° h 14.00 – 16.30 — Laboratorio di riciclo per bambini: tenuto da educatori dell’associazione Massa marmocchi • Milano
° h 14.00 – 19.00 — Laboratorio teatrale: tenuto da Associazione Studio Novecento
° h 16.00 – 18.00 — Laboratorio di sketching botanico: diretto dalla professoressa Mintoy Puledda Piras, della Civica Scuola Arte & Messaggio
°h 17.20 – 18.00 — Spettacolo per bambini Frazionemondo
°h 18.30 — Proiezione cortometraggi NotteNera
PALCO
h. 16.45 — Arrivo al giardino della GLAMourga Macao (flash mob in via Paolo Sarpi dalle 16.30)
h. 17.00-17.20 — Presentazione
h. 18.00-18.30 — CrossWay duo (jazz session)
h. 18.45-19.05 — Nicholas Guido (danza contemporanea)
h. 19.20-19.50 — I Pixel (indie-rock)
h. 20.15-21.05 — “La Luna Nuova” – Compagnia Paolo Sette con musiche di Pietro Rodeghiero (spettacolo di burattini)
h. 21.20-21.50 — I Michele Sannelli’s Gonghers (ensamble jazz)
h. 21.05-22.25 — “Being Human”Ex_tro Duo – Expressions Trouvées (performance)
h. 22.45-23.25 — “Macbeth, aut Idola Teatri”Compagnia Ragli (spettacolo teatrale)
h. 23.40-00.10 — Francesco Mortellaro Manouche Trio (jazz session)
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
STAND
Alessandro Barrocu (lampade)
Arternativa (gioielli)
Castello sforzesco (illustrazioni)
Chiara Montefusco (bookcrossing)
ZONA FOOD AND DRINK APERTA PER TUTTO L’EVENTO
INGRESSO GRATUITO//FREE ENTRANCE